Die Garmin Fenix 7 ist eine Smartwatch, die eine Menge nützlicher Funktionen bietet. Sie können diese Smartwatch jeden Tag tragen und sich bei keiner Ihrer Lieblingsaktivitäten einschränken. Das liegt daran, dass die Garmin Fenix 7 die beliebtesten Outdoor- und Sportfunktionen, modernes Design, überragende Akkulaufzeit und große Haltbarkeit vereint. Sie sind sich nicht sicher, welches Modell Sie kaufen sollen? Wir beraten Sie gerne.
Garmin Fenix 7 S, Garmin Fenix 7 und Garmin Fenix 7X - dies alles bezeichnet die Größe
Bei der Garmin Fenix 7 S, Garmin Fenix 7 und Garmin Fenix 7X handelt es sich allesamt um größenspezifische Modellversionen. Einzelne Versionen unterscheiden sich in der Armbandlänge, der Displaygröße und der Akkulaufzeit. Es gilt natürlich die Regel: Je größer das Gehäuse, desto länger ist die Akkulaufzeit.
Garmin Fenix 7 S
Die Smartwatches Garmin Fenix 7S haben ein Gehäuse mit einem Durchmesser von 42 mm, eine Armbandgröße von 20 mm, eine Displaygröße von 1,2″ und dank ihrer geringen Größe die kürzeste Akkulaufzeit. Der Akku hält im Normalmodus 11 Tage und im GPS-Modus 37 Stunden. Diese Größe wird von Frauen bevorzugt, daher stehen mehr Farbvarianten zur Auswahl.
Garmin Fenix 7
Es handelt sich um die Standardversion mit einem Gehäusedurchmesser von 47 mm, einer Armbandgröße von 22 mm und einer Displaygröße von 1,3″. Der Akku hält im Normalmodus 18 Tage und im GPS-Modus 57 Stunden. Dies ist eine Unisex-Größe.
Garmin Fenix 7X
Mit einem Gehäusedurchmesser von 51 mm ist es das größte Modell, dank des 26 mm breiten Armbandes passt es auch an die größten Handgelenke. Die Displaygröße beträgt 1,4″, der Akku hält im Normalmodus 28 Tage und im GPS-Modus 89 Stunden. Aufgrund ihrer Größe bietet die Garmin Fenix 7X Platz für eine integrierte LED-Taschenlampe.
Die Garmin Fenix 7 Solar bietet eine noch längere Akkulaufzeit
Die Garmin Fenix 7 Solar bietet eine Solarladefunktion für eine längere Akkulaufzeit. Allerdings ist sie nicht absolut energieunabhängig. Die Solaraufladung verlängert nur die Lebensdauer der Batterie. Die Fenix 7S hält im Standardmodus 14 Tage lang. Im Modus mit GPS verlängert sich die Lebensdauer der Batterie auf 46 Stunden. Die Fenix 7 hält 22 Tage ohne Aufladen und 73 Stunden mit GPS. Am längsten hält die Fenix 7X, die im Standardmodus bis zu 37 Tage und im GPS-Modus bis zu 122 Stunden durchhält.
Aufgrund ihres Designs und ihrer Funktionen ist die Garmin Fenix 7 Smartwatch eine ideale Wahl für Sportler.
Garmin Fenix 7 Sapphire Solar – möchten Sie ein Saphirglas?
Die Garmin Fenix 7 Sapphire Solar Smartwatch in der Produktversion Fenix 7 verfügt über ein Saphirglas. Optional ist auch Gorilla Glass (Mineralglas) erhältlich. Der Unterschied zwischen den beiden besteht darin, dass Saphir sehr kratzfest ist und die Sapphire-Version immer über eine Solaraufladung verfügt. Gorilla Glass garantiert Ihnen eine höhere Stoßfestigkeit und Sie können Kratzer verhindern, indem Sie ein Schutzglas aufkleben.
Die Garmin Fenix 7 PRO-Version bietet Ihnen noch mehr Funktionen und Optionen zur Nutzung Ihrer Smartwatch. Möchten Sie mehr Speicher? Die Garmin Fenix 7 PRO verfügt über 32 GB Speicherplatz für Karten, Daten und Musik. Sie bietet Ihnen außerdem ein schärferes Display mit einer Auflösung von 260 x 260 Pixeln und eine längere Akkulaufzeit. Dieses Modell verfügt über Multiband-GPS-Technologie, Funktionen für erweiterte Aktivitäts-, Gesundheits- und Leistungsverfolgung sowie App-Konnektivität und kontaktloses Bezahlen.
i
In die Natur nur mit der Garmin Fenix 7 PRO Sapphire Solar
In der Variante Garmin Fenix 7 PRO Sapphire Solar erhalten Sie ein Saphirglas mit Solaraufladung. Diese Modellserie eignet sich perfekt für Natur und Ausflüge mit höherer Sonneneinstrahlung. Dadurch wird die Uhr auf natürliche Weise aufgeladen.
Wie unterscheidet sich die Garmin Fenix 7 von der Vorgängerversion, der Garmin Fenix 6?
Der Hauptgrund für den Wechsel von der Garmin Fenix 6 zur Garmin Fenix 7 ist die duale Steuerung, d. h. sowohl die Tasten- als auch die Touch-Steuerung. Bei den Garmin Fenix 7 Solar Modellen gibt es einen größeren Solarring, der eine noch längere Akkulaufzeit garantiert. Weitere Highlights sind eine bessere Sensorausstattung (Multi-GNSS) zur Verfeinerung der Darstellung von Routen und Messwerten mit GPS, ein leistungsfähiger Elevate 4 Herzfrequenzsensor mit haltbarerem Glas und die Verwaltung (und der Download) von topografischen Karten direkt in der Fenix 7 Smartwatch.
In der Kategorie Garmin Fenix 7, auf Alza.at haben wir derzeit insgesamt 1 Produkte, die Sie einfach online kaufen und schnell geliefert bekommen können. Behalten Sie all Ihre Einkäufe im Blick und bestellen Sie einfach mit unserer benutzerfreundlichen Alza-App.
Wir, die Firma Alza.cz a.s. verwenden Cookies und weitere Daten, um die Funktionsfähigkeit der Website sicherzustellen sowie mit Ihrer Einwilligung unter anderem zur Personalisierung von Werbung und den Inhalten unserer Webseiten. Durch Klicken auf die Schaltfläche "Ich verstehe" stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu diesen Zwecken und der Übertragung von über diese Cookies ermittelten Nutzungsdaten dieser Website an unsere Partner für die Anzeige gezielter Werbung in sozialen Netzwerken und Werbenetzwerken auf anderen Websites zu. Diese Zustimmung ist freiwillig und kann jederzeit widerrufen werden. Weitere Informationen zu den verwendeten Cookies, zu Ihren Rechten und zu unseren Partnern sowie die Möglichkeit, der Verwendung von Cookies nicht oder nur teilweise zuzustimmen, finden Sie unter dem Link „Detaillierte Einstellungen“.